2014年02月10日

ダブルデート風ラウンド♪ 「IMPERIAL KLUB GOLF」

 

sDSC01796b.jpg
スナヤンから車で40分ほどの所にある、 「IMPERIAL KLUB GOLF」 へ。


↑ スコアカードの表紙にもなっている、 Hole.5 が名物ホールなのかしら。
すごいですよね・・・ この浮島グリーン・・・ (笑)



え? 結果ですか?



そんなこと訊かないで下さいよぉ 黒ハート       つまりダメだったのね…w




いいんです!
この日は、インドネシアっぽいリゾートゴルフ気分を楽しむのが目的だったの!!

しかも友達と、こんな組み合わせでラウンドできる時を夢見てきて、
それがやーーっと実現した、貴重な体験だったの♪


sIMPERIAL1.jpg
こういうのがずっと憧れでした☆        (あ、でもあくまで “風” ね、ふう。笑)



ちなみに、
「IMPERIAL KLUB GOLF」 の KLUB は、誤表記じゃないんですよ。

ssIMPERIAL3.jpg  ← ホラね〜。

GC って略せないよね… どうなんだろ。
細かいけど気になります。




sDSC01721.jpg
そんなインペリアル、とっても素敵なコースでしたよ 黒ハート



ほとんど上海でしかラウンド経験がないので、
南国リゾートゴルフなんて、本当に初めてみたいなものだったから新鮮だったなぁ。


(以前に一度、 SENAYAN NATIONAL GC には行ったことがありますが、
 あそこは都会の中のコースって感じで、ちょっと狭いし、 PAR69 しか無いんですよね。
 ショートホールのいい練習にはなりそうな所だけど・・・)



芝のお手入れも良くされている感じだし、
両サイドの林なども、それほど深くないからボールも見つけやすかった。

程よくアップダウンにも富んで、
池やバンカーも、なかなかニクい位置にあったりと、毎ホール楽しく回れます◎



集中してる最中に、イスラムのお祈りの歌が流れ始めたり、
ヤシなどの木の実が、打ってる傍からボトンと落っこってきたりする


のは、この国ならではだな〜と。
キャディさんの動作に俊敏さを求めてはいけない のも特徴かも (苦笑)



インドネシア人のラウンドはひたすら遅いのが常識 みたいで、
我々も結局は正味5時間ほどかかってしまいましたが、なにも問題ないみたい?w
こんなゆるゆるゴルフっぷりも醍醐味の1つなのね♪





sIMPERIAL2.jpg
クラブハウスでの夕食が、これまたリゾート気分満載でして★☆


生温かい夜風に吹かれながら、ビールを飲み干す瞬間!


「あぁ〜 ゴルフやってて良かった〜!!」 って、心の底から実感しません?
え? もっとプレイの方に集中しなさいよって??
うふん黒ハート



sDSC01724.jpg
「ここの海南チキンライスが美味しいんだよ」 と教えてもらった通り、鶏プリプリー♪



ピッチャーでビールを飲みながら、
先ほどまでのラウンドの反省会 (?) を4人でしていると、



sDSC01732.jpg
突然、外から ドーン! という華やかな音が。



sDSC01727.jpg
これが、蜜がインドネシアで初めて見た花火。


単に偶然、この時近くで上がっただけなのかもしれないけれど、
気分が盛り上がるには十分すぎるサプライズ☆





↓下のバナー画像をクリックしてランキング応援 して頂けると嬉しいです♪
にほんブログ村 海外生活ブログ ジャカルタ情報へ  a_03.gif
↑ジャカルタ情報が満載です!! 蜜は只今 コチラ で絶賛お勉強ちぅ〜。



*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*:..:*
■IMPERIAL KLUB GOLF■
Jl. Pulau Golf 2709, Lippo Karawaci 2700
Tangerang 15811, Banten
Reservations: 021-546-0120

※ 料金は、日曜午後で Rp1,000,000弱 (=10000円しないくらい)
  土曜と日曜午前は上記より高く、 平日は Rp300,000〜500,000 ほど (=4000円前後)


■SENAYAN NATIONAL GOLF CLUB■
Jl. Asia Afrika Pintu IX Senayan, Jakarta 10270
Reservations: 021-571-0181 / 021-0181-6364

 




この記事へのコメント
楽しいコースですよね。
「浮島」の他にも名物ホールあるの、
気づきました?♪
Posted by sayang at 2014年02月10日 22:29
 
はい。何度まわっても面白そうなコース設計でした☆
難しいホールもあって、煮詰まりそうになった時、
池の端で、水鳥が列になって散歩している様子に癒されたりも…(笑)

「浮島」 以外、、、 どこだろう?

その1つ前の、
【Hole.4】 左ドッグレッグで “池越え狙えるなら浮島へ”
的なコースも、すごい斬新だなぁ〜って思ったんですけど、それでしょうか??
Posted by >sayangさんへ。蜜 at 2014年02月10日 23:23
週末で10,000円なら上海よりも安いですね〜(*´ー`)ノ
百切隊の方々にもゴルフ遠征で来ていただくとか?
ますますゴルフの腕が上がりますね!
Posted by まるお at 2014年02月11日 10:34
 
コメントありがとうございます♪

今、人民元のレートが本当に悪いので、
平日ですら10000円を超えるのが普通な上海のゴルフ場に比べたら、
確かに、こちらはまだまだ安くて嬉しいです!
(これでも値上がっているらしくて… 今後が心配。 涙)

遠征ゴルフの前に、蜜ももっと腕を上げないとw
実は最近、ちょっとスコアが下降気味なんですよー。気が緩んでる証拠かも。。

こっち来て、結構のんびりしちゃってます(苦笑)
Posted by >まるおさんへ。蜜 at 2014年02月11日 23:08
GOLFいいですね
写真に写っている人がM氏に見えてしまって、ちょっとびっくりでした。
(もう少し、がっちりした体形だったかな?)

ジャカルタには仕事なさそうだし、家族がいるのに一人で行きづらいし。。。
ジャカルタゴルフはしばらくは夢ですかねぇ

百切隊(最近はもっぱら自主練部)の練習に参加しているからには早く二桁に行かないと、と思っているのですが今年はまずはAVG.ダボですね
Posted by あだっち at 2014年02月18日 18:36
 
・・・えぇー! ちょっとちょっと!!
これがM氏に見える、ですと? (それって、アノ方のことよね)
ちょっと眼科行った方がいいよw  ってか、疲れてるんじゃない?ww

でも、写真の女性がJ子ちゃんに見えているなら、それは正解です◎
ジャカルタでのリゾート(風)ゴルフは、
我々女性2人が特にキャッキャと喜んじゃいましてー・・・
成績の方はいまひとつでしたが orz

すごく楽しいですよ〜
「あだっちさんともご一緒できたらいいのに」 って、蜜も夢見ていますね☆

AVG.ダボの目標すら、未だ届かないのに、
百切隊ジャカルタ支部に1人きりになり、練習日の度に皆さんのことが恋しいです…
(J子ちゃんが 「最近あだっちさんとAさん来なくて寂しい」 と言ってましたよー)
Posted by >あだっちさんへ。蜜 at 2014年02月19日 06:58
ジャカルタで蜜会: ダブルデート風ラウンド♪ 「IMPERIAL KLUB GOLF」
[url=http://www.gcda6yx4w4y51o5m07943r1j31h5mp1ss.org/]urclticxj[/url]
<a href="http://www.gcda6yx4w4y51o5m07943r1j31h5mp1ss.org/">arclticxj</a>
rclticxj http://www.gcda6yx4w4y51o5m07943r1j31h5mp1ss.org/
Posted by rclticxj at 2020年10月09日 17:53
Posted by 欧美牲交AX at 2020年11月05日 13:18
Posted by 在???游? at 2020年11月08日 10:40
Posted by 欧美性??? at 2020年11月10日 12:24
Posted by 日本AV性??影 at 2020年11月15日 12:36
Posted by 在???游? at 2020年11月30日 10:44
Posted by ??网投 at 2020年12月08日 14:39
Knitted Blanket Price https://www.supplyincn.com/knitted-blanket-price/
グッチバッグコピー http://www.dietak.hu/
Posted by シャネルバッグコピー at 2020年12月09日 10:52
GPS tracker https://www.plmen-battery.com/gps-tracker/
ディオールバッグコピー https://kubanfss.ru/gallery
Posted by ブランドピアスコピー at 2020年12月09日 14:48
Posted by Alloy Wire Netting at 2020年12月10日 06:55
バレンシアガ帽子ブラントコピー代引き https://kubanfss.ru/eln/poisk-uchastnika-obmena
Movable Simplified Elevated Dam Supplier https://www.bic-iwhr.com/movable-simplified-elevated-dam/
Posted by Movable Simplified Elevated Dam at 2020年12月10日 18:35
マイケルコース財布コピー https://mycom.kiev.ua/odin
iPhone 11 Pro Flexible Oled Display https://www.tcmanufacturer.com/iphone-11-pro-flexible-0led-display/
Posted by iPhone 11 Pro Flexible Oled Display at 2020年12月11日 18:51
楽天市場スーパーコピーブランドメール http://www.fmgloballogistics.com/services/seafreight/
Xylometazoline hydrochloride https://www.leapchem-e.com/xylometazoline-hydrochloride-product/
Posted by Xylometazoline hydrochloride at 2020年12月11日 21:26
High Speed Scooter https://www.onan-mk.com/dual-motor-scooter/
N級品カルティエピアスコピー https://www.zary.pl/
Posted by アレキサンダーマックィーン靴スーパーコピー通販店 at 2020年12月12日 18:10
China Reflective Strips https://www.tramigo-reflective.com/china-reflective-strips/
グッチ時計スーパーコピー https://www.gandino.it/links
Posted by プラダ帽子コピー販売店 at 2020年12月13日 00:05
Posted by alldocube tablet pc knotex at 2020年12月13日 06:35
Bar Table https://www.sinotxj.com/bar-table/
パテックフィリップ時計コピー代引き https://www.reflexions-studio.com/pricing/
Posted by パテックフィリップ時計コピー代引き at 2020年12月13日 08:55
Posted by オリス時計ブラントコピー代引き at 2020年12月13日 16:10
Thick Work Jacket https://www.ppe-coverall.com/thick-work-jacket/
クリスチャンルブタン靴スーパーコピー代引き https://hunterwolffgallery.com/bios.cfm?artistid=108
Posted by マイケルコース財布スーパーコピー販売店 at 2020年12月14日 06:28
Posted by シャネルベルトスーパーコピー通販店 at 2020年12月14日 08:29
Posted by ディオールネックレスコピー代引き at 2020年12月15日 14:26
Orbital Hand Sander https://www.xystools.com/orbital-hand-sander/
ゼニス時計スーパーコピー通販店 https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by エルメス靴コピー at 2020年12月17日 04:26
Lemon And Coconut Slice Supplier https://www.hexherbalmedicine.com/lemon-and-coconut-slice/
N級品ボッテガヴェネタ財布コピー https://www.scanfest.org/festset/index.cfm
Posted by iphonexケースブランドコピー at 2020年12月18日 22:57
Jiangxi Ningheda New Material Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangxi-ningheda-new-material-co-ltd/
コピーブランドスマホケース https://marvel.com.ru/films
Posted by グッチストールコピー at 2020年12月19日 16:23
ボッテガヴェネタ靴スーパーコピー激安 https://kubanfss.ru/eln/obshchaya-informatsiya
Apet Film https://www.genzonnmbopet.com/apet-film/
Posted by Apet Film at 2020年12月20日 08:48
ボッテガヴェネタベルトコピー https://www.slenderiser.de/logistik/
Insulated Panels For Roofing Prices https://www.gmzroofing.com/insulated-panels-for-roofing-prices/
Posted by Insulated Panels For Roofing Prices at 2020年12月20日 10:15
3 Ply Surgical Mask https://www.jy-glass.com/3-ply-surgical-mask/
セリーヌピアスブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/wj-timber-treatments/fire/
Posted by ブランドコーチ帽子コピー at 2020年12月21日 20:53
Posted by Ether Price at 2020年12月23日 08:11
Fujian Snowman Co., Ltd. https://www.hiisupply.com/fujian-snowman-co-ltd/
エルメス指輪コピー販売店 https://www.piedralaves.es/mascotas
Posted by エルメス指輪コピー販売店 at 2020年12月23日 10:50
Posted by Laser Cut Panels at 2020年12月24日 16:40
Concentric Hydraulic Power Unit https://www.jbhydraulics.com/concentric-hydraulic-power-unit/
バレンシアガ財布スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273683.html
Posted by バレンシアガ財布コピー at 2020年12月25日 18:47
Molecular Sieve for Gas Desiccant https://www.catacheme.com/molecular-sieve-for-gas-desiccant/
オメガコンステレーションコピー https://www.zhu555.com/article-a277006.html
Posted by 1102-30 at 2020年12月26日 06:48
Posted by Magic Color Factory at 2020年12月28日 10:06
Filling Capping Price https://www.supplygoo.com/filling-capping-price/
本物と同じドルチェ&ガッバーナ靴コピー https://www.reflexions-studio.com/
Posted by ブルガリバッグスーパーコピー at 2020年12月28日 10:42
Best Down Vest https://www.ruishengarment.com/best-down-vest/
グッチストールスーパーコピー販売店 https://www.toastmasters60.com/gavel-club/
Posted by ティファニーネックレススーパーコピー at 2020年12月28日 18:55
Posted by コピーブランド通販おすすめ at 2020年12月28日 22:15
Posted by ブランドコピーiphone11pro at 2020年12月29日 06:01
Concrete Mixer Prices https://www.wilkchina.com/concrete-mixer-prices/
ディオールネックレスコピー https://www.vostgok.com.ua/node/1210
Posted by ロレックス時計スーパーコピー激安 at 2020年12月29日 10:58
Adjustable Screw https://www.jiluofasteners.com/tag/adjustable-screw/
バーバリーバッグブラントコピー代引き https://www.pinterest.jp/bagcopy/bvlgari/
Posted by コピーブランド住所 at 2020年12月30日 14:59
Hunan Hua-Alu Machinery Technology Co., Ltd. https://www.supplyini.com/hunan-hua-alu-machinery-technology-co-ltd/
ヴィトンケーススーパーコピー販売店 https://paroledivita.org/
Posted by N級品サンローラン財布コピー at 2020年12月31日 14:25
Electronic Circuit Board Assembly Price https://www.supplygoo.com/electronic-circuit-board-assembly-price/
ディオールピアスコピー国内発送 https://bsc.by/ru/page/istoriya-rup-belstroycentr
Posted by コピーブランド販売アプリ at 2020年12月31日 17:04
Posted by Luxury Vinyl at 2021年01月02日 10:33
Posted by High Quality Raincoat Polyester Supplier at 2021年01月03日 10:31
Posted by ルイヴィトンサングラススーパーコピー at 2021年01月04日 06:54
Branch chain https://www.haitianamino.com/branch-chain/
スーパーコピーブランド洋服 https://bsc.by/ru
Posted by ディオール靴スーパーコピー at 2021年01月04日 20:17
Posted by Faucet Water Filter at 2021年01月06日 08:42
Posted by 60502 at 2021年01月06日 14:11
Modul Solar Cell https://www.lucksolar.com/modul-solar-cell/
クロムハーツ指輪スーパーコピー http://nswschoolanimals.com/rats/rats-handling/
Posted by ピアジェ時計スーパーコピー通販店 at 2021年01月06日 16:02
Henan Evergreen Import & Export Co., Ltd. https://www.supplyini.com/henan-evergreen-import-export-co-ltd/
シャネル帽子スーパーコピー https://kubanfss.ru/about/contacts
Posted by セリーヌ財布コピー at 2021年01月07日 18:47
Diode Laser Machine https://www.nubwaymed.comdiode-laser-machine/
オメガスピードマスターコピー https://www.zhu555.com/article-a277518.html
Posted by オメガスピードマスタースーパーコピー at 2021年01月09日 02:23
トリーバーチバッグスーパーコピー通販店 https://www.achterhoekvacature.nl/vacature/hr-medewerker
Led Display Supplier Malaysia https://www.yonwaytech.com/led-display-supplier-malaysia/
Posted by Led Display Supplier Malaysia at 2021年01月09日 04:28
Posted by Eyelashes Strip at 2021年01月09日 06:30
Posted by バレンシアガ財布コピー品 at 2021年01月09日 20:19
スーパーコピーボッテガ?ヴェネタ https://www.zhu555.com/article-a277487.html
China Caterpillar Bucket Teeth https://www.minyanbucket.com/caterpillar-bucket-teeth/
Posted by Caterpillar Bucket Teeth Supplier at 2021年01月11日 04:16
スーパーコピーブランド業者 https://www.pinterest.jp/bagcopy/nike/
18 Undermount Drawer Slides https://www.yangli-sh.com/18-undermount-drawer-slides/
Posted by 18 Undermount Drawer Slides at 2021年01月11日 09:03
ディオールバッグブラントコピー代引き https://wj-group.co.uk/is-composite-decking-anti-slip/
快?足彩 https://www.dhmedal.com/sex/1281/
Posted by ?博足彩 at 2021年01月12日 18:25
Posted by APM11040ROSE at 2021年01月13日 10:44
ルイヴィトンサングラスコピー国内発送 https://www.vgsg.de/service/nsc/
Open Link Chain https://www.chainscn.com/open-link-chain/
Posted by Open Link Chain at 2021年01月14日 07:00
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]


この記事へのトラックバック

×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。